CAMPEONATO ESCOLAR DE TENIS DE MESA - CHILE 2016

Campeonato Escolar de Tenis de Mesa - Chile 2016
Con gran participación de paletas se desarrolló el pasado fin de semana la segunda fecha de la competencia escolar por equipos organizada por la Asociación de Tenis de Mesa Magallanes.
La jornada se llevó a cabo en el gimnasio de la Escuela Bernardo O’Higgins y contó con importante cantidad de adeptos a esta disciplina en seis categorías, según destacó la juez general Cristina Hernández.




RESULTADOS

Los resultados generales de la segunda fecha se detallan a continuación:

Penecas damas
1.- Pierre Faure “A” 200 puntos.
2.- María Auxiliadora 150.
3.- Pierre Faure “B” 100.
4.- Cruz Del Sur y Esc. 18 Septiembre 0.

Penecas varones
1.- San José “A” 400 puntos.
2.- Esc. O’Higgins “B” 300.
3.- Esc. O’Higgins “A” 250.
4.- Don Bosco 150.
5.- Col. Punta Arenas y San José “B” 100.

Pre infantil damas
1.- Col. Punta Arenas 300 puntos.
2.- María Auxiliadora “B” 200.
3.- Esc. 18 de Septiembre, María Auxiliadora “A” y María Auxiliadora “C” 100.
6.- Esc. Croacia 0.

Pre infantil varones
1.- San José “C” 400 puntos.
2.- Pierre Faure 300.
3.- Col. Alemán 200.
4.- Esc. España 100.
5.- Puerto Natales, Liceo San José “A”, Esc. O’Higgins y San José “B” 0.

Infantil damas

1.- María Auxiliadora 100 puntos.

Infantil varones
1.- Equipo “C“ 100 puntos.
2.- Puerto Natales “A”, Puerto Natales “B”, Col. Punta Arenas, San José “B” y San José “A” 0.

RANKING
Cumplidas las dos fechas del torneo de tenis de mesa por equipos, el ranking finalizó así:

Penecas damas

1.- María Auxiliadora 550 puntos (mejor diferencia de sets).
2.- Pierre Faure “A” 550.
3.- Pierre Faure “B” 350.
4.- Cruz del Sur 250.
5.- Esc. 18 Septiembre 250.

Penecas varones

1.- San José “A” 600 puntos (mejor diferencia de sets).
2.- Esc. O’Higgins “B” 600.
3.- Esc. O’Higgins “A” 500.
4.- Don Bosco 400.
5.- Col. Punta Arenas 300.
6.- San José “B” 250.

Pre infantil damas

1.- Col. Punta Arenas 600 puntos.
2.- María Auxiliadora “B” 450.
3.- Esc. 18 de Septiembre 350.
4.- María Auxiliadora “A” 300.
5.- María Auxiliadora “C” 250.
6.- Esc. Croacia 0.

Pre infantil varones

1.- San José “C” 800 puntos.
2.- Pierre Faure 600.
3.- Col. Alemán 400.
4.- Esc. España 300.
5.- Puerto Natales 200.
6.- San José “A” 100.
7.- Esc. O’Higgins 50.
8.- San José “B” 50.

Infantil damas

1.- María Auxiliadora 500 puntos.

Infantil varones

1.- Equipo “C” 400 puntos.
2.- Puerto Natales “A” 200.
3.- Puerto Natales “B” 200.
4.- Col. Punta Arenas 100.
5.- San José “B” 0.
6.- San José “A” 0.

LIGA CORDENAP
En otro plano, Cristina Hernández anunció que este sábado 9 se cumplirá la segunda fecha de la Liga Escolar de tenis de mesa Cordenap.
Se trata de una competencia individual que se desarrollará entre 9 y 15 horas en el gimnasio del club enapino, organizador de la competencia. Se contemplan las siguientes categorías:

Mini penecas damas (nacidos en los años 2009, 2008 y 2007).
Mini penecas varones (2009-2008-2007).
Penecas damas (2006-2005).
Penecas varones (2006-2005).
Pre infantil damas (2004-2003).
Pre infantil varones (2004-2003).
Infantil damas (2002-2001).
Infantil varones (2002-2001).

Podrán participar alumnos de escuelas municipales, particulares y subvencionadas con la cantidad de deportistas que deseen. Las inscripciones son gratuitas y se recibirán en el mismo recinto 15 minutos antes del inicio de cada categoría.
Los interesados en obtener mayores antecedentes pueden escribir al correo electrónico cristyjoola@hotmail.com o bien llamar al celular 9-74736908. La tercera y última fecha está fijada para el sábado 10 de septiembre.

RANKING PIONEROS
Siempre en el ámbito del tenis de mesa escolar, la primera fecha del Ranking organizado por el club Pioneros se cumplió en el gimnasio del Colegio Pierre Faure. Estos fueron los resultados:

Mini penecas damas

1.- Sofía Rojas, Esc. Juan Williams.
2.- Yaret Tapia, Liceo Contardi.
3.- Francisca Riquelme , Esc. Juan Williams.
4.- Florencia Oyarzo, María Auxiliadora.

Mini penecas varones

1.- Joaquín Soto, Esc. Juan Williams.
2.- Isaac Díaz, Sarmiento de Gamboa.
3.- Dante Sánchez, San José.
3.- Vicente Vidal, Esc. Juan Williams.

Penecas damas

1.- Belén Valenzuela, Esc. Juan Williams.
2.- Consuelo Bahamonde, Pierre Faure.
3.- Bárbara Hidalgo, Col. Punta Arenas.
3.- Mariana Salazar, Pierre Faure.

Penecas varones

1.- Jostin Miranda, Esc. Juan Williams.
2.- Felipe Soto, Charles Darwin.
3.- Raúl Oyarzo, Don Bosco.
3.- Pablo Abat, San José.

Pre infantil damas
1.- Krishna Zapata, Esc. Croacia.
2.- Javiera Riquelme, Esc. Juan Williams.
3.- Valentina González, Col. Punta Arenas.
3.- Monserrat Reyes, Esc. 18 de Septiembre.

Pre infantil varones

1.- Martín Soto, Charles Darwin.
2.- Pablo Altamirano, Pierre Faure.
3.- Mario Navarro, Esc. Croacia.
3.- Andrés Cárdenas, Charles Darwin.

Infantil damas

1.- Karen Chaura, Liceo Experimental.
2.- Karen Petersen, Liceo Contardi.
3.- Krishe Miranda, Col. Punta Arenas.

El torneo contempla tres fechas. Las otras dos se cumplirán el 19 de agosto y 21 de octubre.



Fonte: laprensaaustral


Comentários