Clube Inclusivo de Limeira Conquista Ouro e Prata no TMB Challenge Plus de Tênis de Mesa em Cruzeiro SP

 Limeirense Felipe Amorim conquista a medalha de ouro na classe 07 masculina e Aline Ferreira fatura a prata na classe 08 feminina paralímpica de tênis de mesa, do TMB Challenge Plus, no domingo (29), em Cruzeiro SP.

Felipe Amorim - Ouro / José Ricardo - Técnico / Aline Ferreira - Prata
Foto: Felipe Amorim - Clube Inclusivo

O Clube Inclusivo de Limeira, participou no domingo,  29 de Agosto, do TMB Challenge Plus de Tênis de Mesa, na cidade de Cruzeiro SP, que contou com a presença de mais de 500 atletas de todo o Brasil nas categorias olímpica e paralímpica. Representaram o Clube Inclusivo os mesa-tenistas Felipe Amorim na classe 07 masculina e Aline Ferreira na classe 08 feminina.

Felipe Amorim confirmou a boa fase que vem passando e conquistou a medalha de ouro na classe 07, uma acima da sua, vencendo todos os adversários e na final superou Fernando Oliveira (APMDFESP-SP), por 3 sets a 1, com parciais de (11-8, 11-6, 12-14 e 12-10).

Aline Ferreira, jogando numa classe superior a sua, conquistou a medalha de Prata, na classe 08 feminina.

Pódio da Classe 07: Fernando (Prata) - Felipe (Ouro) - Alberto e Demetrius (Bronze)
Foto: Felipe Amorim - Clube Inclusivo


Felipe Amorim: "Quero agradecer aos patrocinadores e incentivadores que se não fosse vocês tudo seria mais difícil".

@starnetoficial
@jmdfolheados
@institutolemosneuro
@praimusfolheados
@nopainnogainlimeira
@gfbrutoslimeira
@gransaojoao
@vojoaopastelaria
@pizzariavojoao
@adcomp.assessoria
@pontocommodas2
@clube_inclusivo


Confira abaixo todos os outros campeões do evento:

Eventos Olímpicos

Absoluto B feminino: Sarah Martins (Clube Ituano de Esportes – SP);

Absoluto B masculino: Matheus Braz (SERC Santa Maria/ São Caetano – SP);

Absoluto C feminino: Maria Martins (Associação Nikkey São José – SP);

Absoluto C masculino: Lucas Paiva (Associação Varginhense de Esporte – MG);

Absoluto D feminino: Carla Ara (Itaim Keiko/ JJYamada – SP);

Absoluto D masculino: Pedro Mente (TT Magnus – SP);

Absoluto E masculino: Igor Padovan (Kosmos Clube – SP);

Absoluto F masculino: Victor Moura (TT Magnus – SP);

Infantil feminino: Sofia Kano (Clube de Tênis de Mesa Jacareí – SP);

Infantil masculino: Leonardo Iizuka (Itaim Keiko/JJYamada – SP);

Juvenil feminino: Karina Shiray (Associação Registrense de TM-Arteme – SP);

Juvenil masculino: Richard Pinheiro (CR Saldanha da Gama/Santa Cecília/Fupes-SP);

Juventude feminino: Tamyres Fukase (SERC Santa Maria/ São Caetano – SP);

Juventude masculino: Gustavo Marchiori (Associação Chapecoense – SC);

Lady: Sara Santos (Master Pong LC Academia – SP);

Sênior: Daniel Santos (TT Magnus – SP);

Mirim feminino: Lana Ozeki (Itaim Keiko/ JJYamada – SP);

Mirim masculino: Felipe Lara (Nikkei Curitiba – PR);

Super Pré-Mirim feminino: Maiara Alves (Itaim Keiko/JJYamada – SP);

Super Pré-Mirim masculino: Frederico Martins (Clube Ituano de Esportes – SP);

Veterano 4 feminino: Danielli Kikumoto (Instituto MatosTT/SesiSP/Lorena – SP);

Veterano 4 masculino: Eduardo Oliveira (Madureira Esporte Clube – RJ);

Veterano 5 feminino: Rosiane Viana (Associação Macedo de Tênis de Mesa – RJ);

Veterano 5 masculino: David Pastor (Itaim Keiko/JJYamada – SP);

Veterano 6 masculino: Gilmar Aleixo (Associação Varginhense de Esporte – MG).

Eventos Paralímpicos

Classe 3 masculina: Jean Padilha (SR Mampituba/FME Criciúma – SC);

Classe 5 masculina: Ivanildo Freitas (APMDFESP – SP);

Classe 7 masculina: Felipe Oliveira (Clube Inclusivo – SP);

Classe 9 masculina: Mario Ribeiro (Fluminense Football Club – RJ);

Classe 11 masculina: Lucas Maciel (CR Saldanha da Gama/Santa Cecília/Fupes-SP).

Rating

Rating A feminino: Jéssica Prates (Master Pong LC Academia – SP);

Rating A masculino: Rafael Rocha (Santo André/ADSA – SP);

Rating B masculino: João Mira (Yara Clube Marília/Academia Nelson Machado – SP);

Rating C feminino: Sofia Kano (Clube de Tênis de Mesa Jacareí – SP);

Rating D masculino: Gustavo Lacerda (Instituto MatosTT/SesiSP/Lorena – SP);

Rating E feminino: Leiriadne Castro (AFE Araraquara - SP);

Rating E masculino: Fernando Carniceli (São Carlos TM – SP);

Rating F masculino: Douglas Rodrigues (AFE Araraquara – SP);

Rating G masculino: José Paula (Instituto MatosTT/SesiSP/Lorena – SP);

Rating H masculino: Leonardo Pinto (Associação Nikkey São José dos Campos – SP);

Rating J feminino: Letycia Rodrigues (CR Saldanha da Gama/Santa Cecília/Fupes – SP);

Rating J masculino: Pedro Mente (TT Magnus – SP);

Rating L masculino: Murilo Leandro (Instituto MatosTT/SesiSP/Lorena – SP);

Rating M masculino: Guilherme Lima (Itaim Keiko/ JJYamada – SP);

Rating N masculino: Victor Moura (TT Magnus – SP);

Rating O masculino: Caio Rodrigues (Instituto MatosTT/SesiSP/Lorena – SP).


Crédito: CBTM

Comentários

Total de visualizações da página

eBook

Tênis de Mesa Gran São João

Postagens mais visitadas dos últimos 30 dias

Luiza Dalfré do Gran São João na Liga Nipo Brasileira de Tênis de Mesa

Tênis de Mesa Limeira