Calderano e Tsuboi estão lista de inscritos das Copas do Mundo e Finals de Tênis de Mesa da ITTF

A Federação Internacional de Tênis de Mesa (ITTF) divulgou nesta terça-feira (29) a lista de inscritos das Copas do Mundo e do Finals, competições que marcarão o retorno de alto nível da modalidade após a paralisação causada pela pandemia da Covid-19, datadas para novembro. Dentre os 51 atletas listados, estão dois brasileiros: Hugo Calderano, que participará de ambos os torneios, e Gustavo Tsuboi, que disputará apenas a Copa do Mundo.

Hugo Calderano - Foto ITTF

Por naipe, serão 21 atletas na Copa do Mundo e 16 no ITTF Finals. A Copa do Mundo reúne o campeão mundial, os campeões continentais de África, América e Europa e os melhores do ranking de Ásia e Oceania, havendo um limite de dois mesa-tenistas por país. Já o Finals abriga os 16 melhores colocados do ranking que estejam aptos para jogar, respeitando o limite de quatro esportistas por nação.

Confira a lista de inscritos de cada disputa:

Homens

Copa do Mundo: Ma Long (CHN), Ahmed Saleh (EGY), Fan Zhendong (CHN), Hugo Calderano (BRA), Gustavo Tsuboi (BRA), Heming Hu (AUS), Tomokazu Harimoto (JPN), Lin Yun-Ju (TPE), Darko Jorgic (SLO), Robert Gardos (AUT), Koki Niwa (JPN), Yongsik Jeoung (KOR), Woojin Jang (KOR), Quadri Aruna (NGR), Wong Chun Ting (HKG), Kanak Jha (USA), Chih-Yuan Chuang (TPE), Tomislav Pucar (CRO), Dimitrij Ovtcharov (GER), Mattias Falck (SWE) e Liam Pitchford (ENG).

Finals: Fan Zhendong (CHN), Xu Xin (CHN), Ma Long (CHN), Tomokazu Harimoto (JPN), Lin Gaoyuan (CHN), Hugo Calderano (BRA), Lin Yun-Ju (TPE), Mattias Falck (SWE), Dimitrij Ovtcharov (GER), Koki Niwa (JPN), Youngsik Jeong (KOR), Liam Pitchford (ENG), Patrick Franziska (GER), Woojin ang (KOR), Simon Gauzy (FRA) e Quadri Aruna (NGR).

Mulheres

Copa do Mundo: Meshref Dina (EGY), Mima Ito (JPN), Adriana Diaz (PUR), Lily Zhang (USA), Petrissa Solja (GER), Zhu Yuling (CHN), Cheng I-Ching (TPE), Britt Werland (NED), Sofia Polcanova (AUT), Feng Tianwei (SGP), Kasumi Ishikawa (JPN), Doo Hoi Kem (HKG), Jihee Jeon (KOR), Wu Yue (USA), Zhang Mo (CAN), Margaryta Petotska (UKR), Suthasini Sawettabut (THA), Bernadette Szocs (ROU), Melissa Tapper (AUS), Chen Meng (CHN) e Suh Hyowon (KOR).

Finals: Chen Meng (CHN), Mima Ito (JPN), Sun Yingsha (CHN), Wang Manyu (CHN), Cheng I-Ching (TPE), Feng Tianwei (SGP), Kasumi Ishikawa (JPN), Miu Hirano (JPN), Sofia Polcanova (AUT), Doo Hoi Kem (HKG), Jihee Jeom (KOR), Hitomi Sato (JPN), Adriana Diaz (PUR), Petrissa Solja (GER), Suh Hyowon (KOR) e Wang Yidi (CHN).

Crédito: Surto Olímpico


               


Comentários

Total de visualizações da página

Tênis de Mesa Gran São João

Postagens mais visitadas dos últimos 30 dias

Superação de Hugo Calderano Leva a Medalha de Ouro do Campeonato Pan-Americano de Tênis de Mesa em Santiago

Brasil é Campeão por Equipes no Feminino e Masculino do Campeonato Pan-Americano de Tênis de Mesa em Santiago - Chile 2022

Tênis de Mesa Limeira

Seguidores

eBook