Resultados do 1º Dia do Torneio de Preparação da Equipe Chinesa de Tênis de Mesa para Tóquio 2020

Começou oficialmente neste sábado 08 de agosto, o Torneio de Preparação (Simulação) da Equipe Chinesa de Tênis de Mesa para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, com os eventos de duplas mistas (oitavas de final) e a fase de grupos do individual masculino.

Fan Zhendong e Chen Meng - Duplas Mistas 

A partida de duplas mistas mais assistida da tarde, foi uma eliminatória "mortal". Fan Zhendong / Chen Meng, que respectivamente classificaram em primeiro lugar no ranking mundial masculino e feminino da ITTF, deu início à primeira rodada da partida. 

Uma forte combinação Cao Wei / Zhang Rui. Cao Wei é canhoto atacante com borrachas lisas e Zhang Rui é destra com borracha lisa no forehand e pino de ataque no backhand. Obviamente, os adversários dificilmente tiveram muitas oportunidades no jogo e avançaram facilmente por 4-1.

Xu Xin e Sun Yingsha - Duplas Mistas

Outra combinação interessante, Xu Xin / Sun Yingsha também derrotou Zhou Yu / Feng Yalan por 4 a 1 para avançar para o top 8 nas duplas mistas. Nas quartas-de-final, eles enfrentarão Xue Fei / Liu Weishan que derrotou Hou Yingchao / Liu Fei por 4-2.

Em outros aspectos, Liang Jingkun / Gu Yuting derrotou Zhang Yudong / Li Jiayi por 4-2, Xu Chenhao / Wang Yidi derrotou Fang Bo / Zhang Qiang por 4-2, Wang Chuqin / Wang Manyu derrotou Yu Ziyang / Muzi por 4-1, Zhou Qihao / Chen Ke venceu por 4-1 Zhao Zihao / Chen Xingtong, Lin Gaoyuan / Sun Mingyang lutou muito para derrotar Liu Dingshuo / Qian Tianyi com uma fraca vantagem de dois pontos.

Resultados da primeira rodada de duplas mistas

  • Fan Zhendong / Chen Meng 4 x 1 Cao Wei / Zhang Rui (6, -11,7,8,7)
  • Liang Jingkun / Gu Yuting 4 x 2 Zhang Yudong / Li Jiayi (-10, 7, 6, 3, -12, 8)
  • Xu Chenhao / Wang Yidi 4 x 2 Fang Bo / Zhang Qiang (6, -8, 4, -8, 12, 10)
  • Wang Chuqin / Wang Manyu 4 x 1 Yu Ziyang / Muzi (8, -6, 7, 10, 6)
  • Xu Xin / Sun Yingsha 4 x 1 Zhou Yu / Feng Yalan (7, 7, -6, 6, 3)
  • Lin Gaoyuan / Sun Mingyang 4 x 3 Liu Dingshuo / Qian Tianyi (5, 1, -8, -11, -9, 4, 9)
  • Xue Fei / Liu Weishan 4 x 2 Hou Yingchao / Liu Fei (-10, -7, 4, 12, 4, 7)
  • Zhou Qihao / Chen Ke 4 x 1 Zhao Zihao / Chen Xingtong (-8, 6, 7, 12, 7)

Amanhã duplas mistas

  • 10:00 Fan Zhendong / Chen Meng vs Liang Jingkun / Gu Yuting
  • 10:00 Xu Chenhao / Wang Yidi x Wang Chuqin / Wang Manyu
  • 11:00 Zhou Qihao / Chen Ke vs Lin Gaoyuan / Sun Mingyang
  • 11:00 Xue Fei / Liu Weishan vs Xu Xin / Sun Yingsha
  • 20:00 Duplas Mistas - Semifinais
  • 21:00 Duplas mistas - semifinais

Nas disputas do individual da fase de grupos pela manhã, a partida mais emocionante foi entre o jovem jogador Gao Yang e Quan Kaiyuan. O maravilhoso desempenho dos jovens jogadores também permitiu que todos vissem a grande força dos calouros da seleção chinesa.

Fonte da imagem: Ping Pong World

PÁGINA INICIAL



Comentários

Total de visualizações da página

eBook

Tênis de Mesa Gran São João

Postagens mais visitadas dos últimos 30 dias

Luiza Dalfré do Gran São João na Liga Nipo Brasileira de Tênis de Mesa

Tênis de Mesa Limeira