Liu Shiwen e Xu Xin - Campeões de Duplas Mistas do Aberto da Áustria de Tênis de Mesa

Liu Shiwen e Xu Xin - Campeões de Duplas Mistas do Aberto da Áustria 2018
Foto: ITTF
A China faturou a medalha de ouro no evento de duplas mistas neste sábado, 10 de novembro, com os atletas Liu Shiwene Xu Xin, no Aberto da Áustria de Tênis de Mesa, em Linz, Etapa Platinum do Circuito Mundial da ITTF, vencendo na final Chen Chien-Na e Cheng I-Ching, de Taiwan, por 3 a 2, com parciais de (9-11, 11-6, 11-9, 10-12 e 11-5).

Pela primeira vez jogando juntos no cenário internacional, a dupla chinesa iniciou vencendo Stefan Fegerl e Sofia Polcanova por 3 a 1, na sequencia bateu Maharu Yoshimura e Kasumi Ishikawa por 3 a 1, e na semifinal venceu Jang Woojin e Cha Hyo Sim por 3 a 0.


Veja a lista dos classificados para a Grande Final Mundial de Tênis de Mesa 

Qualifiers for Seamaster 2018 ITTF World Tour Grand Finals – Updated List
Men’s Singles
Xu Xin (China), Fan Zhendong (China), Ma Long (China), Tomokazu Harimoto (Japan), Jang Woojin (Korea Republic), Liang Jingkun (China), Lin Gaoyuan (China), Hugo Calderano (Brazil), Jun Mizutani (Japan), Patrick Franziska (Germany), Lim Jonghoon (Korea Republic), Lee Sangsu (Korea Republic), Wong Chun Ting (Hong Kong), Liu Dingshuo (China), Koki Niwa (Japan)
Women’s Singles
Wang Manyu (China), Kasumi Ishikawa (Japan), Liu Shiwen (China), Mima Ito (Japan), Ding Ning (China), Zhu Yuling (China), Chen Meng (China), Suh Hyowon (Korea Republic), Cheng I-Ching (Chinese Taipei), Chen Xingtong (China), Hitomi Sato (Japan), He Zhuojia (China), Miu Hirano (Japan), Sun Yingsha (China), Feng Tianwei (Singapore), Saki Shibata (Japan)
Men’s Doubles
Jeoung Youngsik / Lee Sangsu (Korea Republic), Masataka Morizono / Yuya Oshima (Japan), Ma Long / Xu Xin (China), Ho Kwan Kit / Wong Chun Ting (Hong Kong), Jang Woojin / Lim Jonghoon (Korea Republic), Liao Cheng-Ting / Lin Yun-Ju (Chinese Taipei), Patrick Franziska / Jonathan Groth (Germany / Denmark), Mattias Falck / Kristian Karlsson (Sweden)
Women’s Doubles
Chen Xingtong / Sun Yingsha (China), Hina Hayata / Mima Ito (Japan), Jeon Jihee / Yang Haeun (Korea Republic), Chen Ke / Wang Manyu (China), Liu Gaoyang / Zhang Rui (China), Honoka Hashimoto / Hitomi Sato (Japan), Doo Hoi Kem / Lee Ho Ching (Hong Kong), Ng Wing Nam / Minnie Soo Wai Yam (Hong Kong)
Mixed Doubles
Lee Sangsu / Jeon Jihee (Korea Republic), Jang Woojin / Cha Hyo Sim (Korea Republic / DPR Korea), Chen Chien-An / Cheng I-Ching (Chinese Taipei), Lim Jonghoon / Yang Haeun (Korea Republic),  Maharu Yoshimura / Kasumi Ishikawa (Japan), Masataka Morizono / Mima Ito (Japan), Wong Chun Ting / Doo Hoi Kem (Hong Kong), Lubomir Pistej / Barbora Balazova (Slovakia).





Página Inicial


Comentários