Chinesa Chen Meng é Campeã do Aberto da Áustria de Tênis de Mesa

Chen Meng - Campeã do Aberto da Áustria 2018 - Foto: ITTF
Quando todos esperavam rever a excelente atuação da japonesa Mima Ito (07ª colocada no ranking mundial) quando faturou o título há uma semana atrás na Suécia, no Aberto da Áustria de Tênis de Mesa, que aconteceu em Linz, quem brilhou na final feminina no domingo, 11 de novembro, foi novamente a chinesa Chen Meng (04ª WR) onde bateu sua compatriota Wang Manyu (05ª WR) por 4 sets a 0, com parciais de (11-8, 11-9, 11-4 e 11-7).

Na final, Chen Meng entrou bem concentrada na parte tática do jogo e foi logo levando vantagem com seu poderoso golpe de ataque de forehand sobre Wang Manyu. Ambas as jogadoras proporcionaram incríveis disputas de bolas com muita velocidades próximas a mesa, levando o público presente ao delírio. Melhor para Chen Meng que faturou o título e a sua terceira vitória numa final contra Wang Manyu, no ano passado ela prevaleceu no Catar e na Austrália.

Chen Meng - China - Foto: ITTF


Resultado Final do individual Feminino:
1ª) Chen Meng - China
2ª) Wang Manyu - China
3ª) Zhu Yuling - China
3ª) He Zhuojia - China



Veja a lista dos classificados para a Grande Final Mundial de Tênis de Mesa 

Qualifiers for Seamaster 2018 ITTF World Tour Grand Finals – Updated List
Men’s Singles
Xu Xin (China), Fan Zhendong (China), Ma Long (China), Tomokazu Harimoto (Japan), Jang Woojin (Korea Republic), Liang Jingkun (China), Lin Gaoyuan (China), Hugo Calderano (Brazil), Jun Mizutani (Japan), Patrick Franziska (Germany), Lim Jonghoon (Korea Republic), Lee Sangsu (Korea Republic), Wong Chun Ting (Hong Kong), Liu Dingshuo (China), Koki Niwa (Japan)
Women’s Singles
Wang Manyu (China), Kasumi Ishikawa (Japan), Liu Shiwen (China), Mima Ito (Japan), Ding Ning (China), Zhu Yuling (China), Chen Meng (China), Suh Hyowon (Korea Republic), Cheng I-Ching (Chinese Taipei), Chen Xingtong (China), Hitomi Sato (Japan), He Zhuojia (China), Miu Hirano (Japan), Sun Yingsha (China), Feng Tianwei (Singapore), Saki Shibata (Japan)
Men’s Doubles
Jeoung Youngsik / Lee Sangsu (Korea Republic), Masataka Morizono / Yuya Oshima (Japan), Ma Long / Xu Xin (China), Ho Kwan Kit / Wong Chun Ting (Hong Kong), Jang Woojin / Lim Jonghoon (Korea Republic), Liao Cheng-Ting / Lin Yun-Ju (Chinese Taipei), Patrick Franziska / Jonathan Groth (Germany / Denmark), Mattias Falck / Kristian Karlsson (Sweden)
Women’s Doubles
Chen Xingtong / Sun Yingsha (China), Hina Hayata / Mima Ito (Japan), Jeon Jihee / Yang Haeun (Korea Republic), Chen Ke / Wang Manyu (China), Liu Gaoyang / Zhang Rui (China), Honoka Hashimoto / Hitomi Sato (Japan), Doo Hoi Kem / Lee Ho Ching (Hong Kong), Ng Wing Nam / Minnie Soo Wai Yam (Hong Kong)
Mixed Doubles
Lee Sangsu / Jeon Jihee (Korea Republic), Jang Woojin / Cha Hyo Sim (Korea Republic / DPR Korea), Chen Chien-An / Cheng I-Ching (Chinese Taipei), Lim Jonghoon / Yang Haeun (Korea Republic),  Maharu Yoshimura / Kasumi Ishikawa (Japan), Masataka Morizono / Mima Ito (Japan), Wong Chun Ting / Doo Hoi Kem (Hong Kong), Lubomir Pistej / Barbora Balazova (Slovakia).




Página Inicial


Comentários