RIO 2016: BRASIL - Projeção de 25 Medalhas e 10º Lugar

Estamos a 100 dias do início dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro, o site especializado em estatísticas InfoStrada atualizou suas projeções de medalhas para o evento nesta quarta-feira, e o Brasil pode esperar o melhor desempenho de sua história. 

De acordo com o estudo, a delegação do país-sede deve subir ao pódio 25 vezes entre os dias 5 e 21 de agosto, conquistando nove ouros, oito pratas e oito bronzes, o que lhe colocaria no top 10 da classificação geral.

No atual relatório, a delegação nacional seria puxada pelo vôlei: quatro medalhas de ouro na quadra e na areia. O futebol masculino, finalmente, conseguiria o tão sonhado título olímpico, enquanto Arthur Zanetti revalidaria a conquista de Londres 2012; na vela, Martine Grael e Kahena Kunze ganhariam na classe 49er FX.

Os tenistas Bruno Soares e Marcelo Melo também subiriam ao lugar mais alto do pódio nas duplas, e Mayra Aguiar conquistaria o ouro até 78kg.

No top 10, a liderança ficaria com os Estados Unidos com 102 medalhas (42 de ouro), seguidos por China (78 medalhas) e Rússia (66).

Veja abaixo as projeções de medalhas para o Brasil pelo InfoStrada

Nove Medalhas de Ouro


  1. Alison e Bruno no vôlei de praia masculino
  2. Larissa e Talita no vôlei de praia feminino
  3. Futebol masculino
  4. Arthur Zanetti nas argolas da ginástica artística
  5. Mayra Aguiar no judô categoria até 78kg
  6. Martine Grael e Kahena Kunze na vela categoria 49er FX
  7. Bruno Soares e Marcelo Melo nas duplas masculinas do tênis
  8. Vôlei de quadra masculino
  9. Vôlei de quadra feminino

Oito Medalhas de Prata


  1. Ágatha e Bárbara Seixas no vôlei de praia feminino
  2. Robson Conceição no boxe categoria até 60kg
  3. Erlon de Souza e Isaquias Queiróz na canoagem categoria C2 100m
  4. Diego Hypólito no solo da ginástica artística
  5. Alan do Carmo nos 10km da maratona aquática
  6. Ana Marcela Cunha nos 10km da maratona aquática
  7. Robert Scheidt na vela categoria Laser
  8. Duplas mistas de tênis

Oito Medalhas de Bronze


  1. Fabiana Murer no salto com vara
  2. Rafael Silva no judô categoria acima de 100kg
  3. Maria Suelen Altheman no judô categoria acima de 78kg
  4. Érika Miranda no judô categoria até 52kg
  5. Poliana Okimoto nos 10km da maratona aquática
  6. Jorge Zarif na vela categoria Finn
  7. Bruno Fratus nos 50m livre da natação
  8. Aline Silva na luta olímpica categoria até 75kg



Comentários

Total de visualizações da página

eBook

Tênis de Mesa Gran São João

Postagens mais visitadas dos últimos 30 dias

A TÁTICA NO TÊNIS DE MESA

Felipe Amorim é Campeão do 2º Torneio Interno de Tênis de Mesa da AABB de 2020

Tênis de Mesa Limeira